В Минфине рассказали, на что потратят помощь от ЕС

Поделиться:

Стало известно, что средства, которые планирует выделить Европейский союз в виде макрофинансовой помощи Украине, правительство направит на финансовую стабильность государства.

Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко. Он с благодарностью отметил, что такая поддержка со стороны Евросоюза обеспечит Украине финансовую стабильность.

Чиновник подчеркнул, что новая программа сотрудничества с ЕС по макрофинансовой помощи – это очередное доказательство тому, что между Украиной и Европой наблюдается высокий уровень стратегического партнерства, а также «доверие к нашей стране и эффективного сотрудничества на протяжении последних лет».

Подробности министр не назвал, но то, что макрофинансовая помощь будет направлена на финансовую устойчивость, по его словам, однозначно.

Помимо этого, Евросоюз также принял решение предоставить Украине дополнительные грантовые ресурсы в размере 120 миллионов евро с целью поддержать развитие реформ и государственную политику по ключевым сферам.

Напомним, новый пакет финансовой помощи Украине по экстренным займам и грантам предложила Европейская комиссия. Он предусматривает предоставление 1,2 млрд евро.

Ранее мы писали, что эксперты оценили влияние украино-российского конфликта на мировую экономику.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу