Эксперты оценили влияние украино-российского конфликта на мировую экономику

Поделиться:

В случае, если продолжится напряжение на русско-украинских границах, в третьем квартале 2022 года следует ожидать подорожание нефти до 150 долларов за баррель.

Американский инвестиционный банк JPMorgan привел аналитические прогнозируемые данные, касательно влияния отношений между Украиной и Россией на мировую экономику.

Так, по мнению экспертов потрясения на рынке углеводородов могут спровоцировать значительный циклический спад мировой экономики.

Соответственно, если цены на нефть вырастут до указанной отметки, сократится рост мирового ВВП, причем резко и на три четверти. Сейчас прогноз ВВП ожидается до 4,1%, однако, если ситуация не изменится, следует быть готовыми к показателю в 0,9%. Как следствие, разгонится мировая инфляция с плановых 3% до пугающих 7,2%, а это в свою очередь приведет к усилению центробанками мира валютной политики.

Более того, такие прогнозы JPMorgan представляет без учета именно вторжения РФ в Украину и дальнейших санкций против атакующего государства.

Подскочат цены на европейском рынке и на природный газ, считает еврокомиссар по энергетике. «Уровни газа на хранении в ЕС значительно ниже, чем обычно в это время года. Сложившаяся ситуация создает неопределенность на рынках, а поставки голубого топлива из РФ значительно сократились в последние месяцы», — поделилась своим мнением Кадри Симсон.

Тем временем Саудовская Аравия и Польша заключили договор на покупку польских нефтеперерабатывающих активов. Благодаря этому соглашению на крупнейшего производителя ОПЕК будут приходиться две трети поставки нефти в Польшу. Это должно ослабить влияние России, которая раньше была доминирующим поставщиком.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу