В Минэнерго рассказали, как будут снижать тарифы на газ

Поделиться:

С 1 февраля 2021 года вполне возможно снизить стоимость газа для населения на 44 процента. О таком предложении украинскому правительству написал в соцсети исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко. Глава ведомства уточнил, что речь идет о снижении тарифов на топливо для малообеспеченных украинцев.

По словам и.о. министра энергетики, в ведомстве предлагают снизить стоимость газа для потребителей путем изменения формулы формирования его цены. Речь идет о формуле «хаб минус». То есть от цены газа на европейских хабах отминусовывать стоимость его транспортировки в Украину, оставив газотранспортным предприятиям только определенную предельную наценку. Такую цену по формуле «хаб минус» Витренко предлагает зафиксировать для малообеспеченных потребителей Украины на 1 год.

«По нашим расчетам, речь идет об уровне цены 5,36 тыс. грн, то есть на 44% меньше, чем средневзвешенная цена в январе», — написал Витренко. Но это лишь предложение. Витренко предупредил, что его будут рассматривать на заседаниях Кабмина и делать окончательные расчеты.

Напомним, у Юрия Витренко нет плана реформирования отрасли.

Также ранее сообщалось, что Юрий Витренко — финансист, но не энергетик. Такое мнение высказал в эфире телеканала «Первый Деловой» один из приглашенных экспертов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу