В Минэнерго просят перенести сертификацию качества автогаза

Поделиться:

Министерство энергетики предложило перенести срок вступления в действие Технического регламента на сжиженный углеводородный газ с 5 мая на 5 ноября 2021 года.

Об этом сообщает «Первый Деловой» со ссылкой на проект постановления правительства.

Согласно пояснительной записке к документу, за 8 месяцев с момента принятия правительственного постановления №667 в Национальное агентство по аккредитации Украины Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства поступило только 6 заявок на аккредитацию и расширение сферы аккредитации на выполнение работ по оценке соответствия согласно техническому регламенту.

Кроме этого, по состоянию на 14 апреля не утвержден ни один уполномоченный орган по оценке соответствия сжиженного газа, что делает невозможным проведение оценки соответствия техрегламента и дальнейшую реализацию на внутреннем рынке Украины.

«Таким образом, участники рынка сжиженного газа лишены возможности получить сертификат соответствия или решение о соответствии сжиженного газа требованиям настоящего технического регламента», – говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, что сейчас нефтебазы страны практически максимально заполнены всеми видами топлива, поэтому существенных колебаний цен пока не будет.

Следует отметить, что Минэкономразвития вместе с Нефтегазовой ассоциацией Украины, которая представляет интересы крупнейших игроков рынка, подписали специальный меморандум.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу