В Минэнерго хотят запретить ремонты электросетей в отопительный сезон

Поделиться:

Министерство энергетики выступает за запрет на проведение ремонтных работ электросетей во время отопительного сезона. В связи с этим ведомство обратилось в Нацкомиссию по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг с просьбой принять меры по недопуску к проведению ремонтов электросетей зимой.

Об этом сообщил, выступая на брифинге, глава Министерства энергетики Герман Галущенко.

Он отметил, что аварийный ремонт нельзя считать основанием, чтобы не снабжать электричеством дома. В случае острой необходимости таких ремонтов — оператор должен обеспечить потребителей альтернативной поставкой электрической энергии.

«Мы считаем, что любые такие планы ремонтов в отопительный сезон недопустимы и будем вести коммуникацию с операторами, чтобы такие ремонты прекратились», — подчеркнул глава Минэнерго.

Ожидается, что мониторить соблюдение данного запрета будет Госинспекция энергетического надзора, а при резком понижении температуры — контроль будет ужесточен.

Ранее сообщалось, что в Украине в декабре начались массовые отключения электроэнергии. В частности, по состоянию на 22 декабря монополист ДТЭК сообщил об отключении от тока почти 170 населенных пунктов в Киевской области.

Также мы писали, что Национальная комиссия по госрегулированию рынка энергетики и коммунальных услуг проверит законность отключения потребителей от электроэнергии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу