В конце апреля остановится еще один энергоблок АЭС

Поделиться:

Первый энергоблок Хмельницкой атомной электростанции ждет планово-предупредительный ремонт, в связи с этим он работает на меньшей мощности, информирует пресс-центр Хмельницкой АЭС.

Известно, что стартуют плановые ремонтные работы 28 апреля, следовательно — работу энергоблока остановят.

Как объясняют в пресс-службе, необходимость в ремонтных работах связана с потребностью обеспечения баланса генерации на АЭС Украины.

Ожидается, что будет капитально отремонтирован реактор. Кроме того, запланирован капремонт цилиндра высокого давления и одного из цилиндров низкого давления турбоагрегата.

Напомним, в феврале на Хмельницкой АЭС на энергоблоке №2 произошла аварийная остановка реакторной установки при проведении электрических испытаний.

Также мы писали, что за год АЭС выработали 52% электроэнергии. Атомная энергетика в Украине считается приоритетным направлением развития, поэтому ей уделяется много внимания и усилий. Ожидается, что в этом году Украина впервые за все годы независимости откажется от услуг Российской Федерации в сегменте хранения отработанного ядерного топлива, ведь в зоне отчуждения открыли и уже опробовали ядерное хранилище.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу