В Фонде госимущества раскрыли нюансы приватизации «Электронмаша»

Поделиться:

В Фонде государственного имущества немного пролили свет на результаты конкурса по приватизации имущественного комплекса киевского «Электронмаша». Торги выиграло малоизвестное ООО «Лортен Груп», предложив 970 миллионов гривен.

По словам председателя ФГУ Дмитрия Сенниченко, общество могли специально создать под это соглашение. Он отметил, что даже в менее рискованных юрисдикциях создаются SPV (компании специального назначения) специально для инвестирования. Чиновник добавил, что около двух месяцев понадобится на подписание договора и перечисление средств.

«В любом случае, все дают залог 10% от стартовой цены. На подписание договора у победителя есть 30 дней и еще 30 дней на оплату средств после подписания договора», – рассказал глава ФГУ.

Как известно, 12 ноября «Электронмаш» был приватизирован за 970 миллионов гривен. В ходе торгов цена выросла в 14 раз, однако о победителе практически ничего не известно.

Фонд государственного имущества уже имеет опыт продаж предприятий, когда участники специально разгоняли цены, а затем отказывались рассчитаться. Им все равно пришлось платить залоги в госбюджет, а объекты выставляли на продажу снова.

Ранее мы писали о приватизации «Электронмаша», аукцион состоялся согласно планам ФГИУ.

Также сообщалось, что 11 земельных участков банка Аркада продадут на аукционе.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу