В Бундестаге заговори об отказе в поддержке «Северного потока-2»

Поделиться:

В Германии часть парламентариев призвала действующего канцлера ФРГ Ангелу Меркель прервать свои контакты с главой Российской Федерации Владимиром Путиным и прекратить политически поддерживать строительство стратегического проекта РФ Северный Поток-2. С соответствующей инициативой выступил замглавы фракции Свободной демократической партии в Бундестаге Александр Ламбсдорф, передает издание Bild.

В своем заявлении политик сослался на недавнее скандальное убийство грузина Зелимхана Хангошвили в котором спецлужбы нашли след России.

В Бундестаге считают, что канцлер Германии не сможет убедить мировое сообщество осудить Россию, в то время когда сама поддерживает власть Владимира Путина и его экономические планы.

В целом, политическая верхушка ФРГ требует от Меркель четкой политической позиции, которая больше не может делится сразу на два лагеря.

«Канцлер знает Владимира Путина очень хорошо, она хорошо знает Россию, хорошо говорит по-русски, и она точно знает, что российская политика грубая по отношению к Германии и Европейскому союзу. Поэтому я не понимаю, почему она и ее правительство так долго поддерживают этот трубопроводный проект. Я думаю, что это нужно отменить», — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, немецкое правительство опасается новых санкций от США по поводу российского газопровода «Северный поток – 2». Германия считает, что они затронут не только немецкие частные компании, но и государственные предприятия, связанные со строительством и обслуживанием проекта.

Такая ситуация грозит сделать из политических союзников по НАТО конфликтующие на государственном уровне страны.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу