УЗ обвинили в экологической катастрофе

Поделиться:

Руководство «Укрзализныци» обвиняют в экологической катастрофе в связи с массовым загрязнением территорий предприятия. Все это произошло из-за служебной халатности и коррупции, сказано в депутатском обращении народного депутата Андрея Одарченко в адрес главы правительства Дениса Шмыгаля.

В частности, речь идет о фактах нарушения законодательства руководителем Управления экологического менеджмента «Укрзализныци» (ЦЭКО) Василием Крылюком (работал в должности в 2017-2021 годах), а с нового года он возглавляет Департамент экологической и технической безопасности УЗ ЦЕТБ. Его деятельность, мол, плохо влияет на работу всей украинской железной дороги, поэтому депутат требует его немедленного устранения. Также требуют объяснения, как некомпетентный человек был назначен на должность.

Кроме того, руководство УЗ нарушает положения Кодекса корпоративной этики и Антикоррупционной программы, в частности, при назначении Кириллюка на должность директора ЦЭТБ. Установлено, что Крылюк параллельно возглавляет Агентство сертификации, экологической экспертизы и нотификации, которое предоставляет услуги в сфере экологии и сертификации, а значит, это конфликт интересов. В частности, Крилюк в 2020-м инициировал выделение из бюджета УЗ 66,4 миллиона гривен на экоаудит и 26,3 миллиона гривен на получение ДСТУ-сертификатов.

Как свидетельствуют проверки работы Управления, экологическое состояние «Укрзализныци» – неудовлетворительное, загрязнены многочисленные территории железной дороги, а реальные объемы засоров долго скрывались. Все претензии за ненадлежащее исполнение функциональных обязанностей – к Крылюку.

В обращении отмечается, Крилюком была допущена массовая вырубка лесов на около 6,3 миллиона гривен, а также незаконная добыча гранита в карьере, принадлежащей УЗ, что нанесло ущерб государству на 850 миллионов гривен.

Также, в частности, с 2001 по 2005 год было выделено 7,5 миллиона гривен на приведение в надлежащее экологическое состояние территории станции «Одесса-Сортировочная» — работы так и не выполнили, а выделенные деньги – исчезли, отмечается в документе.

Также писали, что при проверках в УЗ Государственная аудиторская служба выявила нарушений на 61 млрд грн.

Ранее мы сообщали, что пассажирские вагоны «Укрзализныци» изношены на более чем 92%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу