УЗ недополучила свыше 1 млрд гривен из-за долгосрочного контракта

Поделиться:

Более миллиарда гривен недополучила Укрзализныця в 2021 году из-за долгосрочных контрактов с компанией «Метинвест-Шиппинг», входящей в холдинг СКМ. К такому выводу пришла временно следственная комиссия Верховной Рады, проанализировав финальный отчет компании, передает «Первый Деловой» телеканал.

В начале прошлого года госкомпания по результатам аукциона заключила с «Метинвест-Шиппингом» долгосрочный договор об организации перевозок грузов. И обязалась предоставить компании в использование свои вагоны. Однако такое соглашение, выяснила проверка, содержало коррупционные риски. Ведь оказалось, что стоимость услуг была снижена – составляла 480 грн в сутки при стартовой ставке – 800 грн в сутки.

Комиссия подсчитала, что Укрзализныця, лоббируя интересы Метинвеста, только за сентябрь недополучила 87,6 миллионов гривен. При этом общая сумма недополученных доходов только за февраль-декабрь 2021 может составлять более миллиарда гривен. Поэтому комиссия рекомендует наблюдательному совету компании срочно отменить долгосрочные трехлетние договоры, по которым госкомпания недополучает доходы с февраля 2021 года.

ВСК также рекомендовала правоохранительным органам инициировать расследование фактов нанесения экономического ущерба перевозчику.

Напомним, руководство «Укрзализныци» обвиняют в экологической катастрофе в связи с массовым загрязнением территорий предприятия. Все это произошло из-за служебной халатности и коррупции, сказано в депутатском обращении народного депутата.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу