УЗ не будет платить Донецкой железной дороге

Поделиться:

Верховный Суд отменил решение о выплате «Укрзализныцей» задолженности «Донецкой железной дороге» на 750 миллионов гривен. Об этом сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

Взыскать средства с перевозчика хотела компания «Укртранслизинг». Долг, по утверждению фирмы, образовался еще в 2007 году по договорам финансового сублизинга. «Укрзализныця» заявляет, что срок давности долга истек, и компания уже не имеет права требовать выплаты средств в судах. Ранее дело уже рассматривал хозсуд Донецкой области и постановил, что государственный перевозчик должен заплатить долг. Однако Верховный суд отменил это решение и обязал хозсуд пересмотреть дело более тщательно. В частности, обратить внимание на то, что акты сверки взаиморасчетов между «Укртранслизингом» и «Донецкой железной дорогой» были оформлены с нарушениями. Свою подпись от железной дороги поставили цитируем: «неуполномоченное лицо», причем документы «не содержат даты их подписания».

В июне 2020 года «Укрзализныця» сообщила, что Большая Палата Верховного Суда признала ее правопреемником госпредприятия «Донецкая железная дорога» с даты госрегистрации акционерного общества — 21 октября 2015 года. Это значит, что «Укрзализныця» будет обязана погасить все долги ГП, не получив ни одного имущества к уставному капиталу. Как уточняла «Укрзализныця», по приблизительным подсчетам сумма обязательств «Донецкой железной дороги» перед кредиторами превышает 6,5 млрд грн. А вот «Укртранслизинг», по данным СМИ, контролируют структуры, близкие к ДТЭК.

Також ми повідомляли, що «Укртрансбезпека» призупинила ліцензію УЗ на перевезення пасажирів.

Напомним, в Счетной палате подсчитали убытки УЗ. Львиная доля, 11 миллиардов гривен, – это невыполнение плановых доходов от грузовых перевозок.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу