В Счетной палате подсчитали убытки УЗ

Поделиться:

Счетная палата проанализировала убытки «Укрзализныци» за 2019-2020 годы, о чем выяснили журналисты «Первого Делового» телеканала.

Львиная доля, 11 миллиардов гривен, – это невыполнение плановых доходов от грузовых перевозок. Еще более 7,5 миллиардов – убыток из-за отсутствия реализации непрофильных активов. И то не все: 5,5 миллиардов гривен – это потери от курсовых колебаний, а 3,5 – непроизводительные расходы по обслуживанию кредитов.

При этом, по заключению аудиторов, Укрзализныця, тратя сотни миллионов гривен на общежития и санатории, даже не имеет соответствующих документов на часть своего имущества, в результате чего земельные участки и объекты недвижимости постепенно самовольно захватывают посторонние лица.

Как отмечают в Счетной палате, госпредприятие не владеет правоустанавливающими актами более чем на 1300 земельных наделов и 1000 зданий. А 320 гектаров оказались в руках частников.

Ранее мы писали о том, что в ходе проверок в «Укрзализныци» Государственная аудиторская служба выявила нарушений на 61 млрд грн. По словам главы Госаудитслужбы, среди сомнительных расходов были виски и кальян, которые, очевидно, покупали для топ-менеджмента компании.

Также мы сообщали об очередной отсрочке закупки поездов Укрзализныцей.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу