«Укртрансгаз» закачает в ПХГ максимальное количество газа за август

Поделиться:

Согласно заявлению руководства АО “Укртрансгаз”, предприятие, которое является оператором подземных газовых хранилищ, уже в период с августа по сентябрь готовится к пиковой нагрузке по закачке газа.

«Пиковую нагрузку традиционно ожидаем ближе к отопительному сезону — в августе-сентябре. Учитывая, что цены на газ в мае устанавливали “рекорды”, газовые трейдеры находятся в режиме ожидания лучших ценовых предложений для создания запасов», — заявил глава компании.

Следует отметить, что в этой ситуации оператор ПХГ пока сосредоточился на модернизации подземных хранилищ.

«Учитывая эти рыночные тенденции, в мае мы усилили программы модернизации, в частности, проводим работы, требующие существенного ограничения или приостановления процесса закачки газа. Таким образом, используем возможность для повышения надежности оборудования ПХГ во время отопительного сезона 2021/2022», — отметили в руководстве АО «Укртрансгаз».

Напомним, что Апелляционный админсуд не освободил «Укртрансгаз» от уплаты налогов. Поэтому дочерняя компания «Нафтогаза» выплатит офису крупных налогоплательщиков все денежные обязательства. А это почти 830 млн гривен, из которых штрафа — 160 млн.

Ранее сообщалось, что АО «Укртрансгаз» сообщает о сокращении запасов природного газа в подземных хранилищах. По информации пресс-службы компании, на начало июня объем «голубого топлива» в 15,5 млрд кубометров по сравнению с прошлогодним показателем меньше на 13%. Однако, если сравнивать со средним показателем за последние пять лет, то объем выше на 22%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу