Украина снизила запасы газа в ПХГ

Поделиться:

ПАО «Укртрансгаз» сообщает о сокращении запасов природного газа в подземных хранилищах. По информации пресс-службы компании, на начало июня объем «голубого топлива» в 15,5 млрд кубометров по сравнению с прошлогодним показателем меньше на 13%. Однако, если сравнивать со средним показателем за последние пять лет, то объем выше на 22%.

В частности, в мае в ПХГ поступило 330 млн куб.м газа. А это в четыре раза меньше аналогичного периода прошлого года.

В то же время, в пресс-службе утверждают, что низкие объемы характерны для начала сезона, пик приходится, как правило, на август-сентябрь, ближе к старту отопительного сезона. К тому же, сезон закачки начался на 50 дней позже, чем в прошлом году.

В «Укртрансгазе» отмечают, что в мае стоимость газа достигла рекордных показателей, поэтому газовые трейдеры просто ждут лучших ценовых предложений для пополнения запасов газа.

В связи с этим в компании сосредоточились на программе модернизации для повышения надежности оборудования ПХГ: проводят работы, требующие существенного ограничения или приостановления процесса закачки «голубого топлива».

Напомним, что 30 апреля текущего года нетто-закачка в подземных хранилища газа превысила нетто-отбор из них. Украина начала закачку, о чем свидетельствуют данные АО «Укртрансгаза». По существующим данным было закачано 3,85 млн кубометров «голубого топлива».

Ранее сообщалось, что подземные хранилища Европы заполнены на минимальном уровне за всю историю ведения базы Gas Infrastructure Europe (c 2011 года). Известно, что уровень запасов в ПХГ по состоянию на 27 мая составлял 35,82%, что ниже зафиксированного в 2018 году минимума на эту дату – 35,95%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу