«Укрнефть» лишили лицензии на Бориславское месторождение

Поделиться:

На днях компания «Укрнефть» вынуждена была свернуть все работы на пятистах скважинах по добыче углеводородов на Бориславском месторождении нефти.

Об этом 20 октября заявили в пресс-службе ЧАО «Укрнефть».

Как сообщают в компании, на днях по иску Госслужбы геологии и недр Украины (Госгеонедра) Окружной админсуд Киева вынес решение полностью в пользу истца, то есть государства в лице Госгеонедр. Специальное разрешение, ранее полученное «Укрнефтью» на добычу углеводородов на месторождении в Бориславе аннулировано.

В компании заявляют об остановке вакуумно-компрессорных станций и всей программы охраны города Борислава от возможной утечки газа и нефти прямо в городские кварталы, во дворы и дома жителей Борислава. В компании о подробностях заявили следующее:

«Чиновники в Киеве, принимая решение, которое ведет к техногенной катастрофе в городе нефтяников, вероятно, не слышали о горьком опыте 1972 года — взрыве газа в подвале дома № 12 на ул. В. Великого в Бориславе. Однозначно, ни нефтяники, ни город не могут смириться с таким абсурдным решением. Поэтому «Укрнафта» готовит соответствующую апелляцию, также апелляцию со своей стороны готовит Бориславский городской совет».

Напомним, глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев рассчитывает, что вскоре у компании выйдет все-таки реализовать долгожданную идею разделить активы крупнейшей в Украине нефтедобывающей компании «Укрнафта» между государством и частными акционерами, основным среди которых выступает Игорь Коломойский.

Также ранее мы писали о том, что компания «Укрнефть» за первое полугодие 2020 года получила убытков на сумму 2,595 млрд гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу