«Укринтерэнерго» задолжало почти пол миллиарда гривен налогов

Поделиться:

Иск «Укринтерэнерго» к Офису крупных налогоплательщиков ГНС (по делу №640/16790/20) не был удовлетворен окружным административным судом г. Киева. Известно, что компания в исковом заявлении просила отменить налоговое требование №279-10 от 04.06.2020, которое предполагает оплату части прибыли «Укринтерэнерго» в госбюджет.

Компания аргументировала свое требование тем, что эта сумма налогового долга включает суммы задолженности по 2019-2020 годам.  Хотя, «Укринтерэнерго» не отрицает сам факт налогового долга, однако эксперты предприятия отмечают, что следует учитывать по-разному регулировать процесс погашения в каждом из периодов отдельно.

Так, Окружной админсуд Киева постановил, что полномочия Государственной налоговой службы по контролю за своевременным и полным погашением долгов, являются верными. Поэтому суд вынес решение о правомерности налогового требования от Офиса крупных налогоплательщиков ГНС.

Напомним, что Апелляционный админсуд не освободил «Укртрансгаз» от уплаты налогов. Поэтому дочерняя компания «Нафтогаза» выплатит офису крупных налогоплательщиков все денежные обязательства. А это почти 830 млн гривен, из которых штрафа — 160 млн.

Ранее сообщалось, что в столице готовят к приватизации АО «Первый Киевский машиностроительный завод», который большинство киевлян знают как завод «Большевик». Несмотря на наличие проблем, а это и вопросы целевого предназначения земли, и планы на отчуждение территории для строительства развязки у Шулявского моста, и долги завода, процесс движется.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу