У государства возникли проблемы с приватизацией «Большевика»

Поделиться:

В столице готовят к приватизации АО «Первый Киевский машиностроительный завод», который большинство киевлян знают как завод «Большевик». Несмотря на наличие проблем, а это и вопросы целевого предназначения земли, и планы на отчуждение территории для строительства развязки у Шулявского моста, и долги завода, процесс движется.

Эксперты говорят о том, что самый привлекательный актив «Большевика» — это участок земли, на котором стоят корпуса предприятия, а это около 35 гектаров в районе, который можно смело причислять к центру Киева. Между тем ввиду юридических коллизий новый владелец завода может недополучить земель, поскольку не все они принадлежат предприятию, а кроме того, городские власти могут изменить целевое назначение или забрать часть земли для нужд общины.

Также опасность подстерегает частного владельца, который выкупит завод, и со стороны кредиторов: те могут мгновенно предъявить ему долговые обязательства и требовать выплат. Сумма долгов АО «Первый Киевский машиностроительный завод» на сегодня составляет около 500 млн грн, но это без начисления всевозможных штрафов и пени.

Ранее сообщалось, что приватизация пополнила госбюджет на 2,5 млрд гривен, такие данные были обнародованы в конце 2020 года.

Также мы писали и о том, какие предприятия будут приватизировать в рамках «Большой приватизации» в первую очередь.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ