«Укргидроэнерго» предупредило о нехватке средств

Поделиться:

Заместитель генерального директора по коммерческой деятельности ЧАО «Укргидроэнерго» заявил, что уже в первом квартале 2022 года у компаний Укргидроэнерго и Энергоатом не хватит средств для того, чтобы выполнить PSO (возложенные специальные обязанности) с целью частичного возмещения стоимости электрической энергии для украинцев.

Кроме того, сейчас показатели выполнения PSO «Укргидроэнерго» существенно превышают те, что установило Министерство энергетики. По его словам, ведомство запланировало всего 300 миллионов гривен — это максимум. А по факту компания уже получила расходы на PSO в размере 1 миллиарда 300 миллионов гривен. «До конца года, я думаю, у нас более 3 млрд грн будет», — отметил заместитель гендиректора «Укргидроэнерго».

Он надеется, что Минэнерго обратит внимание на возникшую проблему и примет меры по корректировке соответствующих показателей. В противном случае, уже ближе к весне два предприятия столкнуться с полным отсутствием каких-либо средств. Он также предупредил, что «Укргидроэнерго» и «Энергоатом» уже наращивают глобальные проблемы, которые приведут к тому, что в январе, феврале и марте платить по PSO будет нечем.

Тем временем напомним, Служба безопасности Украины обвинила руководство «Укргидроэнерго» и владельцев консорциума «Укргидроэнергострой» в нанесении государству ущерба на сумму более 20 млн гривен.

Также мы сообщали о том, что НАЭК «Энергоатом» и американская компания Westinghouse подписали два соглашения о сотрудничестве, предусматривающих начало реализации проектов строительства двух новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС по технологии АР1000.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу