Украинцы стали потреблять больше кофе

Поделиться:

За последний год значительно вырос средний чек в украинских заведениях. Об этом рассказали специалисты из компании по автоматизации кафе и ресторанов по итогам проведенных исследований.

Так, согласно отчету, выручка от продажи кофе и других напитков на основе кофе выросла за 2021 год на 35% по сравнению с допандемическим 2019 годом. Выручка в заведениях фастфуда выросла на 33%, а в кафе – на 32%. Наименьший рост зафиксирован в барах – на 4%.

Соответственно, выросли и цифры среднего чека – от 27 до 29%.

Эксперты говорят, что в первую очередь на рост выручки и среднего чека повлияли повышение цен на продукты. По словам рестораторов, только за 2021 год цены на продукцию, необходимую для приготовления сопутствующих блюд и напитков, выросли на 20%. Следовательно, единственный выход заведений – повышение цен на меню и это происходит сейчас ежемесячно. Ранее цены пересматривались раз в квартал.

Тем не менее, несмотря повышение цен и рост выручки вместе с ростом среднего чека в указанных заведениях, прибыль компаний от этого не улучшилась. Если в 2019 году (до пандемии) положительная рентабельность отмечалась в 30%, то уже в 2021 – от 10 до 15%.

Напомним, по словам директора аналитического центра «Рестораны Украины» ничего хорошего 2022 год в отношении цен на меню заведений общественного питания не принесет. Она утверждает, что уже сейчас рестораны вынуждены повышать цены, а в скором времени они взлетят на порядок 50%.

Тем временем ученые прогнозируют угрозу глобального дефицита кофе из-за изменения климата. Ожидается, что мир может лишиться половины лучших территорий земли для выращивания кофе.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу