Украинцы переходят на сливочное масло

Поделиться:

В Украине производство сливочного масла стремительно растет, что понижает ценовую стоимость товара на рынке. Об этом сообщает «ArgoTer».

По данным ведомства, благодаря такой динамике украинцы стали чаще покупать продукт. Вместе с тем, это негативно сказывается на экспортной составляющей страны.

Отметим, что ранее основной экспорт продукта Украина осуществляла на рынки Азербайджана — 24%, Грузии — 22%, Армении — 14% и Молдовы — 12%.

Сообщается, что сейчас главные экспортные мощности сливочного масла сосредоточены в руках пяти компаний Украины. На них припадает около 63% от всего экспорта.

При этом указывается, что экспортная составляющая продукции по итогам первого квартала 2020 года несколько превысила экспортную. В частности, по состоянию на май месяц в Украину ввезли 2,5 тысяч тонн масла.

Как сообщалось ранее, в Украине в мае цены на мясо и, в частности, свинину, резко подскочили. Эксперты отмечают, что поднятие цен спровоцировало частичное снятие карантина, а также начало сезона пикников.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу