Живые свиньи в закупке могут подорожать до конца мая

Поделиться:

В Украине в мае цены на мясо и, в частности, свинину, резко подскочили. Эксперты отмечают, что поднятие цен спровоцировало частичное снятие карантина, а также начало сезона пикников.

По данным аналитиков Ассоциации «Мясной отрасли», закупочные цены на свиней убойных кондиций могут в этом месяце возрасти. По их прогнозам, цена на живца свиней с 25 по 31 мая будет колебаться от 41 до 43 гривен за килограмм. Это на 2-10% больше, чем на прошлой неделе, — отметили эксперты, добавив, что изменение цен будет неоднородным в разных областях Украины.

Рост вызван, в первую очередь, живым спросом из-за ослабления карантина. Частично восстанавливают работу заведения общественного питания, заработали рынки, люди начали выезжать за город. Даже с учетом этих стимулирующих факторов, ажиотажных изменений в спросе ожидать не стоит, ведь сниженные доходы населения не позволят покупать относительно дорогую свинину в больших объемах. Неизменным остается давление более дешевой, чем украинская, импортной свинины, — пояснили в Ассоциации

Напомним, по данным Госстата за последний месяц в Украине подорожали ряд социальных продуктов питания в условиях карантинных ограничений, которые были введены ранее.

Довольно существенно выросли цены на гречку. Она за месяц подорожала на 17,9%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу