Украинцы активно берут кредиты

Поделиться:

Национальный банк информирует, ссылаясь на опрос ряда украинских банков, о росте спроса на кредиты населения третий квартал подряд.

Как свидетельствует «Опрос об условиях кредитования» НБУ за второй квартал текущего года, банки оптимистично оценили перспективы возобновления кредитования в конце первого квартала года, несмотря на угрозу усиления карантина. Отмечается, что уровень ожиданий прироста кредитного портфеля физлиц оказался самым высоким за весь период наблюдений с 2015 года.

По результатам опроса, в следующие 12 месяцев 78% опрошенных банков ожидали роста корпоративных займов, 82% — увеличения кредитов населению.

Некоторые крупные банки указали на существенный рост спроса на ипотеку, его прирост банки оценили самым высоким за время наблюдений. Среди факторов, способствующих усилению спроса — уменьшение процентных ставок, улучшение перспектив развития рынка недвижимости и потребительских настроений, считают они.

Как отмечается в отчете, в следующем квартале респонденты ожидают дальнейшего роста спроса на ипотечные кредиты.

НБУ провел опрос 19 марта-9 апреля среди кредитных менеджеров 23 банков.

Ранее сообщалось, что в Национальном банке заявили о поиске вариантов использования цифровой гривны для ее запуска. По словам главы НБУ Кирилла Шевченко, речь идет о таких способах применения, где е-гривна была бы наиболее полезной для граждан, участников рынка и государства.

Напомним также, что в Национальном банке анонсировали новую технологию в платежной системе со стороны Нацбанка «Простир». По словам главы ведомства, вскоре «Простир» сможет составить достойную конкуренцию таким платежным системам, как Visa и Mastercard на территории Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу