Украина снизила «зеленые тарифы»

Поделиться:

Во время третьей и четвертой сессий Верховной Рады был принят ряд законов, которые были опубликованы в очередном номере сборника нормативно-правовых актов парламентского издательства «Ведомости Верховной Рады Украины» №50 от 11 декабря 2020

По данным Информационного управления Аппарата Верховной Рады, туда вошли законы, которыми регулируется ценообразование на рынке альтернативной энергетики.

Так, в журнале опубликован закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии».

Согласно документу уменьшаются размеры «зеленых» тарифов для объектов введенных в эксплуатацию солнечной и ветровой энергетики путем установления понижающих коэффициентов.

Кроме того, предоставляются государственные гарантии по неизменности законодательства для производителей по «зеленому» тарифу; предоставляется возможность участия в аукционах солнечных электростанций, которые размещаются на крышах / фасадах зданий и капитальных сооружений.

Следует отметить, что закон вступил в силу 1 августа 2020 года.

Напомним, что Минфин не планирует компенсацию «зеленого тарифа» в бюджете следующего 2021 года. При этом Гарантированный покупатель потребует почти 4 млрд гривен для оплаты электроэнергии из возобновляемых источников.

Ранее сообщалось, что главная проблема в отношениях государства и «зеленой» энергетикой – в непогашенных долгах. Инвесторы пришли к мнению, что если Кабмин не озаботится вопросом погашения задолженностей как можно быстрее, то всей отрасли угрожает дефолт. Уже с ноября инвесторы начнут подавать иски в международные арбитражи.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу