Украина одолжит деньги на программу энергомодернизации

Поделиться:

По итогам встречи с региональным директором Всемирного банка Арупом Банерджи стало известно, что на запланированном на 17 декабря 2021 года Совете директоров Всемирного банка, который рассмотрит возможность выделения Украине второго транша в размере 300 миллионов евро, поднимется вопрос о реализации обещанной Зеленским программы по утеплению.

Другими словами, в случае, если транш одобрят, деньги будут направлены на президентскую программу «Энергетическая независимость». Данная инициатива включает осуществление термомодернизации жилья, благодаря чему ожидается значительное сокращение потребления энергии украинцами, что в свою очередь приведет к снижению расходов на соответствующие энергоносители.

Об этом сообщила первый вице-премьер-министр экономики Украины.

Более того, если верить проекту, участники программы (украинцы-потребители) сократят потребление энергии, что в перспективе снизит коммунальные платежи на 60%.

Глава Минэкономики также добавила, что, согласно планам реализации проекта, уже в 2022 году будет модернизировано около пяти тысяч многоквартирных домов по всей Украине.

Ко всему прочему, на данный момент готовится следующая Стратегия партнерства со Всемирным банком, рассмотрение которой будет происходить с 2022 по 2026 годы.

Украинское правительство в будущем нацелено на реализацию инвестпроектов по машиностроению, энергетике, сельскому хозяйству, строительству и информационным технологиям в сотрудничестве со Всемирным банком.

Напомним, в конце ноября 2021 года Владимир Зеленский заявил о разработке новой реформы по термомодернизации в Украине.

Также мы писали о том, что руководитель Секретариата Совета предпринимателей при КМУ считает, что Украина может не ставить цель получить все транши МВФ при благоприятной экономической и геополитической ситуации.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу