«Украина может не ставить цель получить все транши МВФ при благоприятной экономической и геополитической ситуации» — эксперт

Поделиться:

На прошлой неделе Украина получила транш от Международного валютного фонда. Речь идет о почти 700 миллионах долларов, что – убеждены во властных кабинетах – будут не последними. И уже в следующем году наше государство может получить еще 2,2 миллиарда долларов, если выполнит 12 условий. Здесь речь и о принятии законопроекта 5600, что Верховная Рада проголосовала накануне и принятие дорожной карты о выводе ПриватБанка и Сбербанка на рынок для приватизации – этот вопрос тоже активно сейчас обсуждается. Но это всего несколько пунктов из 12-ти необходимых. И хотя Украина активно двигается в направлении выполнения всех условий, эксперты скептически относятся к вероятности 100% выполнения всех «структурных маяков».

На эту тему говорили в эфире телеканала «Первый Деловой» с руководителем Секретариата Совета предпринимателей при КМУ — Андреем Забловским.

«С учетом того, что сейчас золотовалютные резервы составляют 30 млрд долларов. Это достаточный уровень, один из показателей, достаточный для прохождения потенциального кризиса. Если говорить о соотношении ВВП к государственному долгу, то он почти достиг отметки 60% – критический показатель с точки зрения накопления дальнейшего. Но если говорить о других странах, Японии, Соединенных Штатах, у них государственный долг давно перевалил за отметку 100%. Вопрос не в том, что заимствовать, вопрос в том, как управлять госдолгом, обслуживать, если исходить из того, когда нам эти деньги были нужны в кризис: ситуация с дефицитом, шок от пандемии коронавируса… Не забывайте, что МВФ – кредитор последней инстанции», — отметил он.

Эксперт считает, что Украина может не ставить цель получить все транши МВФ при благоприятной экономической и геополитической ситуации.

«Я всегда говорю, что страна должна жить без долгов – максимально ограничивать заимствования. Но заимствование – это не какой-нибудь грех, к этому прибегают и развитые страны, и бедные страны. Все зависит от того, как вы можете справляться с этими пиковыми выплатами, чтобы этот государственный долг не превратился в финансовую пирамиду, не привел к банкротству или дефолту страны. Заимствования, как правило, часто идут для того, чтобы покрыть предыдущие внешние заимствования. Это нормальная политика с точки заимствования более дешевых ресурсов. Более дешевые довольно часто, чем МВФ не дает. Когда закрыты внешние рынки заимствований… С точки зрения ожидаемых траншей – для Украины именно цель получить $2,2 миллиарда. Если у нас ситуация и внешнеэкономическая, и макроэкономическая, и геополитическая будет благоприятна – мы можем не ставить цель получить все транши от МВФ. Мы можем, условно говоря, отказаться», — подчеркнул специалист.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу