«Украина не сможет покрыть все обязательства по зеленому тарифу: стране не хватит денег» — эксперт

Поделиться:

Недавно состоялось экстренно заседание Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Регулятор, в связи с резким снижением 2-4 июля цены на «рынке на сутки вперед» (РСВ), которое вызвано выводом из него спроса поставщиками электрической энергии имеющих значительную рыночную власть, провел экстренное внеочередное заседание, на котором принял решения, которые должны стабилизировать ситуацию на рынке. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Так, с целью увеличения спроса на РСВ, Регулятор обязал оператора системы передачи и операторов систем распределения закупать в этом сегменте рынка объемы электроэнергии, необходимые для компенсации производственных потерь.

Также Регулятор установил ограничения месячного объема продаж электроэнергии по двусторонним договорам между производителями и другими участниками рынка электрической энергии, входящих в состав одного вертикально интегрированного предприятия, в размере 50 процентов их месячного объема продаж электроэнергии.

Регулятор установил минимальное ценовое ограничение на РСВ, ниже которого участники рынка не имеют права подавать ценовые предложения. Ограничение будет действовать до 8 июля этого года и соответствует последнему тарифа на отпуск электрической энергии ГП НАЭК «Энергоатом», проиндексированных на индекс цен производителей промышленной продукции и составляет 734,9 грн/мВт∙ч.

С целью оценки действий участников рынка, Регулятор объявил о начале процедуры расследования нарушений законодательства о функционировании рынка электрической энергии в вышеуказанные дни.

Подробности темы рассказали член НКРЭКУ Ольга Бабий и сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Как регулятор мы можем сейчас расценивать только одно: сейчас у нас на рынке электрической энергии есть монополист, который подтвердил свой монопольный статус, и который существенно влияет на рынок, добавляя или убавляя спрос на тот или иной сегмент. Таким образом он фактически регулирует рыночную цену рынка. Такая ситуация у нас случилась впервые. Я бы хотела немного рассказать о том, что же на самом деле случилось. Мы наблюдали за этой ситуацией, но на данный момент мы не имеем всех раскрытых данных. Ну вот сейчас к нам попали данные со стороны украинской энергетической биржи со значительным опозданием. То есть мы знаем, что происходят аукционы, но не знаем контрагентов. Сейчас мы получили полную информацию и смогли понять, что происходит. 29.06.2021 года группа компаний ДТЭК продали весь свой месячный запас электроэнергии на аукционах по двусторонним договорам по цене в 1150 грн. Нас удивила эта цена, так как ранее компания заявляла, что ее допустимый ценовой порог – это 1500 грн. Что же произошло с 1 июля. У компании ДТЭК есть другой вертикально интегрированный поставщик, который по итогам первого полугодия 2021 года занимает 27% на рынке электроэнергии. При этом вся группа компании ДТЭК охватила 35%. То есть последняя ситуация фактически и показали их полную рыночную власть. Поэтому если любая компания из этой группы сильно увеличивает или уменьшает свое предложение, то конечно же это сильно влияет на весь рынок энергетики. Поэтому чтобы хоть как-то защитить государственный «Энергоатом» мы установили нижнюю цену в 730 грн для того, чтобы все участники не могли заявляться ниже этого ценового порога», — сказала Бабий.

При этом Дмитрий Марунич считает, что такие условия на рынке электроэнергии создал не сам ДТЭК, ведь этот рынок в целом не совсем сбалансирован.

«Главный вопрос заключается в том, кто же создал такие правила игры на рынке. Ведь ДТЭК не сам пришел и это сделал. Поэтому к этой проблеме нужно концептуальной подходить и менять схему работы рынка электрической электроэнергии в Украине. Даже в текущей сложной ситуации мы четко понимаем, что слишком высокие обязательства государства по зеленому тарифу просто не выполнимы. То есть наша страна просто не сможет платить так много, такие суммы невозможно будет собрать с потребителей на рынке. В этом году мы сможем заплатить лишь около 34% сверх 2020 года для того, чтобы покрыть хоть немного долгов. То есть диспропорции на рынке были и до ситуации с ДТЭК, хотя конечно компания ухудшила ситуацию. Есть версии даже о том, что так случилось из-за того, что правительство не пошло на отмену ПСО. Время покажет, насколько эта версия правдоподобна», — сказал эксперт.

Напомним, что компания ДТЭК банкротит украинских производителей металлоконструкций и железобетонных изделий.

Все дело в том, что ДТЭК покупает метеллаконструкции и изделия из бетона на специальных тендерах – они им нужны для установки ЛЭП.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу