ДТЭК банкротит украинских металлургов

Поделиться:

Компания ДТЭК банкротит украинских производителей металлоконструкций и железобетонных изделий.

Об этом «Первому Деловому» стало известно из собственных источников.

Все дело в том, что ДТЭК покупает метеллаконструкции и изделия из бетона на специальных тендерах – они им нужны для установки ЛЭП.

«Аукционы проходят редукционные – то есть, на понижение цены. Каждое предприятие подает свою цену. За которую оно готово продать свою продукцию. Победителем становится тот, кто готов продать за наименьшую цену», — рассказал наш источник.

Сейчас подобных предложений по закупке на рынке мало.

«И предприятия вынуждены участвовать в этих тендерах и идти на заведомо убыточные продажи, чтобы получить хоть какой-то объем заказов, иначе придется простаивать» — сообщает наш источник.

При всем при этом ДТЭК имеет собственный завод — Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича. Но почему-то металлоконструкции сам для себя делать не хочет.
Негласно, металлурги говорят, что ДТЭК просто невыгодно делать самим для себя металокострукции и другие изделия. Ведь это получается дорого, а купить можно дешевле.

«Получается, что они своими действиями доводят до банкротства другие предприятия, а у своего завода не заказывают. И мелкие предприятия вынуждены участвовать, чтобы не простаивать, чтобы обеспечить работой сотрудников. И их завод не участвует в таких тендерах. Таким образом ДТЭК фактически доводит до банкротства мелких производителей» — сообщил наш источник из сферы металлургии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу