«Украина накопила 18 млрд кубометров газа для отопительного сезона» — эксперт

Поделиться:

АО «Укртрансгаз» проведет подготовительные работы до наступления отопительного сезона на 800 млн гривен.

«Компания реализует ежегодную программу подготовки технологического оборудования, а также выполняет капитальный ремонт, диагностику и техническое обслуживание ПХГ. В комплексе эти меры обеспечат бесперебойную работу системы подземных газохранилищ Украины, надежный отбор газа при зимних пиковых нагрузках и в целом повысят срок технической эксплуатации элементов сети ПХГ. Общий бюджет упомянутых работ до конца 2021 года составит около 800 млн грн», — сообщает «Укртрансгаз».

В частности, 300 млн грн будет инвестировано для обновления оборудования в подземных хранилищах газа. Речь идет о ремонте 63 скважин, проведении диагностик резервуаров 94 скважин, 37 ремонтов и техобслуживаний на наземных объектах ПХГ.

На ремонт и техническое обслуживание компрессорных станций будет направлено 220 млн грн. Эти работы включают ремонт 28 газоперекачивающих агрегатов и газомоторных компрессоров, ремонт и техническое обслуживание на 40 объектах, обслуживающих компрессорные станции.

Еще 190 млн грн планируется направить на обновление систем энергетики, автоматизации и метрологии. Эта сумма будет направлена, в частности, на проведение работ на 69 объектах энергетической сети, обслуживающей системы подземного хранения газа.

Кроме того, к началу отопительного сезона Укртрансгаз планирует завершить реконструкцию установки осушки газа на Дашавском ПХГ. Полноценную работу также начнет газосборный пункт на Богородчанском ПХГ.

Подробности темы рассказал главный инженер «Укртрансгаза» оператора ГТС Украины Владимир Рудко в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Украина имеет уникальную систему газовых хранилищ. Это 12 хранилищ, расположенных во всех областях нашего государства. К сожалению, одно хранилище на сегодняшний день нам неподконтрольное, оно находится в Луганской области, но все 11 сегодня, действительно, готовы к началу отопительного сезона, и готовы обеспечить наших потребителей природным газом. По состоянию на сегодняшний день в наших хранилищах уже хранится 18 млрд кубометров природного газа», — отметил эксперт.

По словам главного инженера «Укртрансгаза» оператора ГТС Украины, наше государство накопило достаточно газа для качественного прохождения отопительного сезона. Он добавил, что бывали годы как с лучшими показателями, так и с худшими, однако, до начала сезона мы будем иметь 75% природного газа в ПХГ от общей потребности нашего государства.

«Были годы, когда мы входили в отопительный сезон с цифрой 14 млрд. Да, были годы, когда было и 28 млрд. Сезон закачки еще не завершился, и, в принципе, мы прогнозируем, что к моменту отопительного сезона мы накопим еще 1 млрд кубов газа. То есть, будет в подземках наших около 19 млрд кубических метров природного газа. Украина, в общем, в год потребляет около 30 млрд кубометров газа. Мы, соответственно, будем иметь практически 75% от общей потребности нашего государства», — заявил главный инженер «Укртрансгаза» оператора ГТС Украины.

Напомним, к январю Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг должна установить новые тарифы для операторов газораспределительных систем. Глава «Оператора ГТС Украины» отметил, что в условиях рекордных рыночных цен на газ может привести к их резкому удорожанию.

Также в Министерстве энергетики Украины подсчитали, сколько угля недостает для отопительного сезона.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу