Облгазы могут поднять тариф на доставку газа

Поделиться:

К январю Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг должна установить новые тарифы для операторов газораспределительных систем. Глава «Оператора ГТС Украины» отметил, что в условиях рекордных рыночных цен на газ может привести к их резкому удорожанию.

«В тарифе облгазов на сегодня предусмотрена цена (для закупки газа на производственно-технологические потери) по 7,4 грн/куб. м, а цена на рынке уже 21 грн. К январю регулятор должен установить новый тариф. Вопрос: какую цену на газ регулятор будет закладывать в тариф? Если 21 грн, то это будет очень значительный рост тарифов на распределение газа для населения. Думаю, политически это невозможно», — сказал Макогон.

В то же время он пояснил, что в случае сохранения цены на уровне 7 грн/куб. м облгазы не смогут купить и обеспечить себя необходимым объемом ресурса, и будут отбирать его из магистральных сетей. Сейчас обсуждаются различные варианты решения этой проблемы.

Напомним, глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что несмотря на рост цен на голубое топливо, в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) накоплены достаточные запасы на отопительный сезон.

В то же время в Министерстве энергетики Украины подсчитали, сколько угля недостает для отопительного сезона.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу