В Минэнерго подсчитали, сколько угля недостает для отопительного сезона

Поделиться:

В Министерстве энергетики Украины подсчитали, сколько угля недостает для отопительного сезона. Об этом сообщает первый заместитель министра энергетики Украины в рамках своего выступления на форуме «Жаркая осень».

Он заявил, что сейчас у министерства есть сразу два сценария развития событий: базовый и кризисный. Первый предполагает, что в рамках отопительного сезона Украине не хватает лишь 1 млн тонн угля, когда как ранее дефицит составлял 2,2 млн тонн.

«То есть, идет тенденция к увеличению объемов запасов угля на складах. Это и по добыче украинских шахт, как частных, так и государственных — этот объем примерно на уровне 11 млн тонн, и привлечение импортного угля — примерно 4500000 тонн. Дополнительно для прохождения осенне-зимнего периода в базовом сценарии нам нужно 1 млн тонн», — сказал он.

Напомним, что по состоянию на начало сентября в стране проведены практически все подготовительные работы, которые были запланированы к отопительному сезону.

На сейчас готовность определяется на уровне 80%. В частности, проведены работы по подготовке домов, водопроводной и канализационной систем, объектов водоснабжения и т. д.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу