Украина и Польша согласовали дополнительные разрешения для автоперевозок

Поделиться:

Между Украиной и Польшей были согласованы десятки тысяч дополнительных разрешений для транзитных транспортных перевозок. 15 февраля соответствующей договоренности удалось достичь представителям украинского и польского Министерств инфраструктуры.

Совместное заявление сторон обнародовала пресс-служба Мининфраструктуры Украины.

Из него следует, что в текущем году нашей стране дополнительно дадут на транзитные перевозки 30 тысяч разрешений. В частности, из этого количества 20 тысяч разрешений дадут до конца августа. А остальные – в ноябре, однако при определенном условии. Оно состоит в том — улучшат ли стороны работу автомобильных пунктов пропуска в рамках Плана действий, который будет принят до конца февраля.

Стоит отметить, что Украина давно требовала повысить количество разрешений на транзитные перевозки и достигнутый компромисс – это меньше того, на что претендовала наша страна.

Примечательно, что до 2018-го объем квоты был на уровне 200 тысяч разрешений, однако Варшава односторонне сократила его до 160 тысяч. Киев неоднократно отмечал, что такие действия идут вразрез с Соглашением об ассоциации с ЕС.

Следовательно, квота в 2022 году станет выше всех предыдущих лет: в 2019 и 2020-м Польша дала дополнительно 10 тысяч разрешений, в 2021 — решила отказаться даже от такой возможности.

Мы ранее писали, что Варшава и Киев могут договориться без арбитражного суда о количестве авторазрешений на транзит украинских грузов по территории Польши.

Также сообщали, что Государственное бюро расследований с поличным задержало исполняющего обязанности руководителя Северного межрегионального управления «Укртрансбезопасности» за вымогание денег у частных перевозчиков.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу