Угольные шахты будут получать дотации по упрощенным схемам

Поделиться:

Критерии оценки допустимости государственной помощи субъектам хозяйствования в угольной отрасли были утверждены украинским правительством. Об этом сообщили в пресс-службе Антимонопольного комитета (АМКУ).

Согласно принятому решению, критерии оценки допустимости государственной помощи, предоставляемой субъектам хозяйствования в угольной отрасли определяются на следующие цели:

  • закрытие (ликвидацию) угледобывающих предприятий или их обособленных подразделений;
  • покрытие исключительных расходов;
  • обеспечение доступа к запасам угля;
  • мероприятия по техническому переоснащению и модернизации угледобывающих предприятий;
  • покрытие текущих расходов.

«Внедрение предложенного подхода в оценке государственной помощи в угольной отрасли защищает в первую очередь интересы государства, общества и субъектов хозяйствования от искажения конкуренции и неэффективного функционирования товарных рынков вследствие неэффективного и бесконтрольного предоставления такой государственной помощи в угольной отрасли», – сообщают в пресс-службе АМКУ.

Следует отметить, что утверждение критериев оценки допустимости государственной помощи в угольной отрасли позволит сохранить один из инструментов эффективного государственного вмешательства в секторы экономики.

Напомним, что на украинских шахтах добычи угля вполне можно производить и хранить ценное топливо — водород, технология его производства изучена у немецких энергетиков.

Ранее сообщалось, согласно статистическим данным Министерства энергетики Украины, на складах государственных теплоэлектростанций (ТЭС) по состоянию на 12 января находится 621,8 тыс. тонн угля. Это на 324 тыс. тонн меньше необходимой нормы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу