В Минэнерго заявили, что на угольных шахтах можно производить водород

Поделиться:

На украинских шахтах добычи угля вполне можно производить и хранить ценное топливо — водород, технология его производства изучена у немецких энергетиков.

Об этом 19 октября сообщают СМИ со ссылкой опубликованной на днях информации пресс-службы Министерства энергетики Украины.

Сообщается, что делегация нашей страны под руководством исполняющей обязанности министра энергетики Ольги Буславец посетила инновационный центр компании h2herten в Германии и изучила методы производства водорода на шахтах добычи угля в Германии.

От имени Ольги Буславец в сообщении пресс-службы Минэнерго сказано:

«Этот центр выступает площадкой для испытания различных инновационных технологий, в частности производства и хранения водорода. Показательным является объединение бизнеса и муниципалитета, которые создали идеальные условия для компаний, проводящих исследования и испытания технологий возобновляемой энергетики».

Буславец еще добавила, что бывшая угольная немецкая шахта в Рурской области стала образцом для демонстрации методов производства водорода. Однако для этого даже в развитой Германии потребовались совместные усилия ученых, политиков и представителей бизнеса.

В Украине же для начала внедрения технологии производства водорода выбраны две шахты — «5/6» в Мирнограде Донецкой области и «Великомостовская» в Червонограде на Львовщине.

Напомним, инновационный центр немецкой компании «h2herten» показал украинской делегации под председательством и.о. министра энергетики Ольги Буславец передовые водородные технологии.

Также мы информировали о том, что ООО «Н2» заключило меморандум с отечественными компаниями «Укргидроэнерго» и «Энергоатомом» для реализации украинского строительного завода по производству водорода.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу