«Учетная ставка всегда должна быть выше инфляции, иначе будет отрицательная ставка с плохими последствиями» — эксперт

Поделиться:

Правление Национального банка Украины (НБУ) 20 января установило учетную ставку 10% вопреки решению комитета монетарной политики (КМП) накануне об 11% из-за стабилизации на валютном рынке, сообщила пресс-служба регулятора.

«Членами правления НБУ дополнительно учитывалось динамичное изменение стоимости украинских активов и признаки стабилизации на валютном рынке, которые возникли во второй половине дня 19 января и утром 20 января. В таких условиях усилился риск, что неожиданно жесткая реакция со стороны НБУ может быть неправильно воспринята участниками рынка и повлечет за собой нежелательную их реакцию. Учитывая указанные факторы, отдельные члены правления изменили свою позицию», — указано в сообщении.

НБУ пояснил, что дискуссия КМП не является голосованием за проект решения по монетарным вопросам в классическом понимании деятельности комитетов, принимающих решения, так как решение принимается правлением на следующий день (в четверг) с учетом результатов обсуждения накануне.

«У членов правления всегда есть опция изменить свое мнение по сравнению с озвученным на КМП», — пояснил регулятор.

Согласно пресс-релизу, семь членов КМП высказались за повышение учетной ставки до 11% в январе из-за того, что, по их мнению, нагнетание информационной среды вокруг потенциальной военной агрессии со стороны России существенно разбалансирует ожидания участников рынка.

«Бизнес, население и иностранные инвесторы очень чувствительно реагируют на новости о военных намерениях РФ. Импорт рекордно дорогостоящих энергоносителей является дополнительным фактором усиления спроса на валюту. В результате сохраняется значительное девальвационное давление, а премия за риск Украины остается сверхвысокой. Международные рынки капитала будут практически закрыты для Украины, пока не произойдет деэскалация», — указали они в ходе дискуссии.

По словам члена комитета, высказавшегося за повышение ставки до 12%, проинфляционные риски в обновленном макропрогнозе недооценены, поэтому это будет препятствовать достижению инфляционной цели в 5%, что является приоритетом НБУ на горизонте политики.

Ярослав Романчук, эксперт Офиса простых решений и результатов, выступил в эфире «Первого Делового» телеканала. Он считает, что учетная ставка всегда должна быть выше инфляции, иначе будет отрицательная ставка с плохими последствиями.

«Национальный банк должен понимать одно правило: инфляция и ставка рефинансирования должна быть выше инфляции. Потому что иначе идет отрицательная ставка, которая приводит к очень плохим последствиям. Инфляция, чтобы бороться… Не надо ссылаться на Центральный банк Японии или Европы. Это явление денежное, и в украинском случае — это внутреннее явление».

Эксперт добавил, что, конечно, есть желание обвинить всю мировую экономику, но ведь на самом деле проблема лежит внутри страны.

«Австралия, инфляция — 3%, Швеция, инфляция — 3%, Швейцария, инфляция — около 1,5%… То есть, страны, которые точно так же зависят от внешних факторов, но у которых инфляция очень хорошая. А в развивающихся странах Азии, которые имеют совершенно другую систему монетарной фискальной политики, средняя годовая инфляция в 2021 году не больше 3%. Поэтому ссылки на то, что это нам привезли, на самом деле — несостоятельность. Посмотрим на денежные параметры за последние два года — это +35-40%. Это неадекватное денежное предложение в гривне и создание условий на спрос на гривну на внутреннем рынке».

Тем временем в Национальном банке дали оценку ситуации на валютном рынке. Там называют ее контролируемой, несмотря на падение стоимости украинских активов.

Также мы писали о том, что валовой внутренний продукт Украины в 2021 году составил более 195 млрд долларов, а его рост превысил 3%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу