«У Бахматюка задача – сохранить свой бизнес в любом формате» — эксперт

Поделиться:

Торги по продаже арестованной Государственной исполнительной службой птицефабрики площадью 126 6 тыс. кв. метров на Броварском проспекте в Киеве и имущественного комплекса в с. Пуховка Киевской области отменены из-за отказа победителей аукционов от уплаты заявленных средств. Согласно данным в системе «СЕТАМ», решение о признании торгов несостоявшимися было принято 16 ноября, передает Finbalance.

Как сообщалось, 15 октября госпредприятие СЕТАМ на электронной площадке OpenMarket продало арестованные имущественный комплекс ООО “Птицефабрика Киевская” за 690 млн грн и имущественный комплекс в с. Пуховка Киевской области за 300 млн грн.

По обоим лотам на аукционах зарегистрировалось и оплатило гарантийные взносы по 4 участника. Рост цены в ходе аукциона по первому лоту составил 447% (563,99 млн грн), а по второму — 5 935% (295,03 млн грн).

Сама птицефабрика принадлежала ранее олигарху Олегу Бахматюку. Тот не устает раздавать интервью в СМИ и сетовать на то, что он потерял 30 своего бизнеса из-за преследований бывшего главы Офиса Президента Андрея Богдана.

Подробности темы рассказал управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман в эфире телеканала «Первый Деловой».

«У Олега Бахматюка есть конечно же желание сохранить свой бизнес в любом формате. Хотя бы то, что еще можно сохранить. Нужно понимать, что до недавнего времени он был одним из самых крупных предпринимателей Украины. Под его контролем было в районе 650 тысяч гектаров. Поэтому попытка сохранить бизнес и сохранить контроль над гектарами сейчас есть и будет. Я так понимаю, что он уже смирился с тем, что придется сжать свой бизнес и сохранить то, что осталось», — сказал специалист.

Он подчеркнул, что на данный момент те обвинения, которые выдвинули правоохранительные органы Украины против Бахматюка – никуда не делись. Речь идет о двух миллиардах гривен, которые приписывают Бахматюку.

«Все-таки эту сумму можно считать хищением в особо крупных размерах. В любом случае с точки зрения юриспруденции – это крайне сложное дело. Тут еще вопрос заключается в реальном интересе со стороны правоохранительных органов. Он направлен на то, чтобы вернуть это имущество в бюджет Украины? Или же есть какие-то другие цели? И здесь скорее всего идет речь все же о втором варианте. Что и дает шансы Олегу Бахматюку в западной прессе», — указал управляющий партнер инвест компании Capital Times.

Что касается недавних аукционов при участии интересов Бахматюка, эксперт заявил о том, что навряд ли в этой ситуации стоит ожидать дополнительных санкций.

«Залог уже утерян, поэтому скорее всего этот актив будет опять выставлен на аукцион. Это может быть через месяц или через три месяца или вообще через полгода. Обычно такие активы повторно выставляются на протяжении трех месяцев. Теперь нужно активно за этим следить. Если дело о возобновлении торгов затянется на дольше, то здесь уже можно будет подозревать какой-то сговор сторон», — указал он.

Также он пояснил, как так получилось, что итоговая цена за лот была слишком завышенной.

«То, что я вижу по итогам аукционов, то торги стартовали с 126 миллионами гривен. Yevrotrans-Invest, которая связана якобы с Бахматюком, дошла в рамках торгов до 180 млн гривен. Но дальше там появилась, если так можно сказать, «особая ставка», когда участники торгов оставляют закрытие конверты с той суммой, которую они готовы максимально вложить за лот. И вот эта ставка действительно была очень высокой. В итоге компания была вынуждена подняться со 180 миллионов до 690 миллионов. То есть это плюс почти 500 миллионов понятно, что компания была не готова уже выложить такие деньги. Это было сделано для срыва аукциона. Конечно здесь выгоднее потерять 5 миллионов залога, чем потратить 510 миллионов сверху», — пояснил Эрик Найман.

Напомним, что сама птицефабрика принадлежала ранее олигарху Олегу Бахматюку. Тот не устает раздавать интервью в СМИ и сетовать на то, что он потерял 30% своего бизнеса из-за преследования бывшего главы Офиса Президента Андрея Богдана.

Сейчас в Украине работает достаточно привычная схема. Фактически, Бахматюк не открыл Америку, почти все украинские олигархи прибегают к таким решениям.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу