«Цены на землю не так быстро растут, как того хочется власти» — эксперт

Поделиться:

За время работы рынка земли украинцы заключили 28 тыс. договоров о купле продаже 70 тыс. га земель с/х назначения.

«Если брать общую цифру всех транзакций по землям с/х назначения, то средняя стоимость за 1 г по состоянию на 9 октября составляет 43 879 грн. Но для того, чтобы показать детальную аналитику, мы разграничили среднюю стоимость за 1 га для ведения товарного с/х производства и личного сельского хозяйства. В первом случае стоимость составляет 32 тыс, во втором — 33 тыс.», — отмечают в Минагрополитики.

Но все же рынок земли в Украине развивается медленно. Банкиры утверждают, что начальные ограничения земельной реформы сокращают и возможности для привлечения кредитных ресурсов.

Покупать и продавать землю в Украине Верховная Рада разрешила 31 марта. Закон о рынке земли начал действовать 1 июля. Согласно документу, до 1 января 2024 года право продавать и покупать землю будет только у физических лиц, однако не более 100 гектаров в одни руки.

С 2024 года агроземлю смогут покупать и юридические лица с ограничением до 10 тысяч гектаров. И делать это могут только украинские компании, акционерами которых являются исключительно граждане Украины, государство или территориальные общины. Иностранцы, лица без гражданства и иностранные юрлица получат такое право только в случае, если украинцы поддержат такое решение на референдуме.

В Мировом банке обращают внимание на ряд недостатков земельной реформы в Украине, которые необходимо устранить для того, чтобы рынок полноценно заработал. В частности, необходимо принять закон о создании Фонда частичного гарантирования кредитов, чтобы обеспечить быстрое предоставление кредитов малым и средним фермерам; создать прозрачную систему мониторинга для публичной отчетности в режиме реального времени о количестве, объеме и ценах земельных операций; обеспечить полную совместимость данных между регистрацией земельного участка и земельным кадастром, чтобы блокировать мошеннические операции. Также вице-президент Мирового банка Анна Бьерде отметила, что административные ограничения по размерам земли отдельные операторы могут легко обойти.

Подробности темы рассказал народный депутат Украины 7-го созыва, старший научный сотрудник Института аграрной экономики Игорь Саби в эфире телеканала «Первый Деловой».

«На самом деле, цены на землю не так стремительно растут, как бы того хотелось. Есть проблемы в том, что у нас статистику делают как среднюю температуру по больнице. Потому что берут земельные участки те, например, которые являются рядом с большими городами, и цена их, конечно, очень высока. Конечно, те участки дорогие, например, в окрестностях Киева, Львова или Днепра. Участки, которые будут использоваться непосредственно для сельскохозяйственного производства, конечно, они в гораздо меньшей цене и, как правило, они и колеблются в стоимости нормативно-денежной оценки земли, которая у нас есть средней по Украине — 27 тысяч гривен. Если все эти участки добавить и сделать среднеарифметическое, то цена якобы высокая», — отметил эксперт.

Одной из причин того, почему пока нет желаемого спроса на землю, по мнению эксперта, является определенное преимущественное право на покупку земли, то есть большинство земель находится в аренде юридических лиц.

«Проблемы в связи с тем, что определено преимущественное право на покупку земли и большинство земель находится в аренде юридических лиц. На самом деле, этот закон придумывался для того, чтобы крупные агрохолдинги могли иметь свои латифундии не в правах аренды, а на правах частной собственности», — добавил он.

Ранее в Государственной службе Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра заявили о завышенной оценке земли.

Также отмечалось, что пресс-служба электронной системы ProZorro.Продажи анонсировала первые аукционы по продаже сельскохозяйственных земель. Земельный участок площадью 2,1 гектара выставлен на аукцион Тавричанским сельским советом в Херсонской области.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу