ProZorro анонсировал первые аукционы по продаже земли

Поделиться:

Пресс-служба электронной системы ProZorro.Продажи анонсировала первые аукционы по продаже сельскохозяйственных земель. Земельный участок площадью 2,1 гектара выставлен на аукцион Тавричанским сельским советом в Херсонской области.

«Первый земельный аукцион в системе объявила небольшая сельская община… Это правильный шаг к эффективному использованию земельных ресурсов общины, которое поможет привлечь необходимые в бюджет средства», — отметили в ProZorro.Продажи.

Стоимость аренды в год составляет 10% от нормативной денежной оценки участка — 5,08 тысяч гивен. Срок сдачи в аренду — семь лет. Для участия в аукционе необходимо внести гарантированную сумму вклада — 30% от стартовой цены — более 1,5 тысячи гривен.

Дата аукциона назначена на 9 ноября. Торг будут проводить на повышение стоимости.

Напомним, что в Украине могут увеличить ответственность за незаконный самозахват участков земли. Это прописано в двух законопроектах, которые предусматривают применение штрафов за подобные действия и касаются чиновников и простых граждан. Документы представили народные избранники.

Ранее мы сообщали, что по данным Министерства агрополитики, украинцамий заключено 23,7 тысяч земельных сделок. Лидируют по количеству таких сделок — Киевская (1,997 тысяч) и Полтавская (1,984 тыяч) области.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу