Цены на уголь повысились до максимума

Поделиться:

В мире стоимость энергетического угля достигла максимальных отметок за последнее десятилетие на фоне обещаний правительств государств снижать выбросы CO2.

В частности, за последний год стоимость энергетического угля, который используют для выработки электроэнергии на тепловых электростанциях, выросла более чем в два раза. С начала года уголь с поставкой в ​​Северо-Западную Европу подорожал на 64%, в этом месяце цена повысилась до максимального показателя с ноября 2011-го.

А уголь, который поставляют из австралийского Ньюкасла преимущественно в Азию, подорожал до более 121 долларов за тонну, что также является максимальным значением с 2011-го. С начала текущего года стоимость угля выросла на 56%.

Эксперты прогнозируют, что высокая стоимость угля будет держаться еще несколько месяцев.

При этом, подорожание энергетического угля в Европе происходит несмотря на рост стоимости квот на выбросы CO2 — в этом году они повысились на 69% — до более 50-ти евро за тонну. Тогда как увеличение стоимости квот должно было наоборот — уменьшить спрос на уголь из-за которого значительно больший объем выбросов, чем от газа. Однако, для потребителей подорожание газа делает его использование менее выгодным, поэтому они и отдают предпочтение углю.

Ранее сообщалось, что в Fitch обновили оценку стоимости металлов и угля на три года вперед.

Напомним, что G7 больше не будет финансировать добычу угля за рубежом.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу