Цены на АЗС резко пошли вверх: Минэкономики требует от сетей согласовывать повышение

Поделиться:

Согласно постановлению Министерства экономического развития и торговли, ведомством было направлено на рассмотрение правительства проект постановления, который регулирует цены на топливо в период карантина.

Известно, что еще 22 апреля 2020 года Кабмин определил перечень товаров, имеющих важную социальную значимость, и товаров противоэпидемического назначения. Ведомство хочет добавить в этот перечень дизельное топливо и бензины марки А-92 и А-95.

Так, если Кабмин примет предложенные изменения, автозаправочные сети при поднятии цен на топливо более, чем на 1%, будут вынуждены за 20 дней декларировать это повышение в Госпродпотребслужбе.

“Реализация проекта постановления позволит стабилизировать ценовую ситуацию на рынке топлива в условиях распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS CoV-2”, — говорится в пояснительной записке к постановлению.

Напомним, что 200 млн грн предлагает выделить Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства на туристические сертификаты для определенных категорий.

Ранее сообщалось, что в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства сообщили, что теперь ведомство будет мониторить цены на социально значимые товары.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу