«Цена «Большевика» в процессе торгов выросла на 40%» — замглавы ФГИ

Поделиться:

В Фонде государственного имущества Украины (ФГИ) считают, что Первый киевский машиностроительный завод («Большевик») продан на аукционе по рыночной цене. Об этом сообщил замглавы ФГИ Денис Кудин.

Он уточнил, что стоимость 1 гектара земли под приватизированным заводом составила 2,35 млн долларов (соответственно, 2 млрд грн за все 33 гектара «Большевика»). Кудин заявил, что «это в 10-20 раз больше, чем на аналогичных торгах в прошлом».
По словам чиновника, ранее оценку «Большевика» проводила международная аудиторская компания KPMG.

«Это была действительно прозрачная приватизация, с точки зрения ее организации и проведения. Не было дискриминации участников. Кампания по взаимодействию со всеми потенциальными инвесторами была проактивна и открыта. Актив был рисковым, но все риски возникли до начала приватизации. А самое главное, она состоялась после многих лет и неудачных попыток», — сказал он.

Конкурс по приватизации завода «Большевик» состоялся 27 октября. Объект за 1,429 млрд грн был приобретен консорциумом покупателей — компаниями A Development Алексея Баранова и UDP — Василия Хмельницкого и Андрея Иванова.

Первый заместитель главы Фонда госимущества Денис Кудин в эфире «Первого Делового» отметил, что аукцион был проведен прозрачно, поскольку государство привлекло профессионального советника. Кроме того, все желающие могли наблюдать за торгами онлайн. Также он подчеркнул, что все компании, которые хотели принять участие в аукционе, имели такую ​​возможность.

«Фонд госимущества, со своей стороны, проводил аукцион онлайн, в прямом эфире, и каждый желающий мог наблюдать за происходящим прямо через «YouTube». Мы точно знаем три вещи: первое — не было ни одной компании, которая хотела бы принять участие в аукционе, и была не допущена Фондом госимущества, второе — мы точно знаем, что современное законодательство, согласно которому проводятся аукционы качественное, злоупотребления невозможны, и третье — для продажи «Большевика» государство привлекло профессионального советника», — отметил он.

Напомним, после многочисленных заявлений в экспертной среде относительно соблюдения конкуренции при продаже столичного завода «Большевик» Антимонопольный комитет (АМКУ) все же начал проверки.

В свою очередь представитель президента Украины в Конституционном суде заявил, что Фонд государственного имущества в процессе подготовки к приватизации завода «Большевик» в Киеве допустил некоторые недостатки.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу