На Банковой признали проблемы с заводом «Большевик»

Поделиться:

Представитель президента Украины в Конституционном суде заявил, что Фонд государственного имущества в процессе подготовки к приватизации завода «Большевик» в Киеве допустил некоторые недостатки. В частности, они связаны с наличием судебных споров по имуществу, с передачей в аренду, субаренду объекта.

«Но говорить о том, что эта приватизация была непрозрачна — она ​​состоялась в полном соответствии с теми правилами, которые применяются к другим объектам», — отметил он.

Отметим, что завод «Большевик» продали на аукционе менее чем за 1,5 млрд грн, а это всего на 40 млн грн больше начальной цены. Эксперты сразу отметили непрозрачность торгов. То есть требования аукциона отвечали интересам заранее определенного победителя, поэтому на торги пришли только три неизвестных компании. Две из них вместе с победителями оказались связанными между собой.

В свою очередь экс-глава СБУ заявил о коррупционной составляющей при продаже завода «Большевик».

«Что случилось с заводом «Большевик». 35 гектаров в центре города — вот действительно интерес был у коммерсантов, которые хотели его взять под контроль, именно этот участок. И как раз в центре Киева. Но начинается то, что вызывает огромные подозрения. Фонд государственного имущества распорядитель не очистил объем для приватизации, что означает, что 1000 квадратных метров этого завода уже было продано одной из компаний, которая в сговоре победила на 2% больше на так называемом аукционе. Этот объект, оказывается, не является чистой государственной собственностью, или Фонда госимущества, в частности, там есть и коммунальная собственность, а выставили типа для приватизации», — отметил он.

Напомним, после многочисленных заявлений в экспертной среде относительно соблюдения конкуренции при продаже столичного завода «Большевик» Антимонопольный комитет (АМКУ) все же начал проверки.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу