Трейдеры наращивают экспорт газа из Украины

Поделиться:

По данным оператора газовых хранилищ «Укртрансгаз», трейдеры наращивают экспорт «голубого топлива» из Украины. Так, если по состоянию на 1 октября в режиме таможенного склада иностранные компании хранили 2,8 миллиарда кубометров природного газа, резиденты – 800 миллионов кубов, то на 1 ноября запасы нерезидентов снизились до 2 миллиардов кубов, украинских компаний – до 700 миллионов.

Объем реэкспорта газа в октябре составил 460 миллионов кубометров. Такой же объем растаможен для его продажи на украинском рынке.

В то же время, там сообщают, что скорость отбора не угрожает стабильной ситуации с запасами природного газа накануне зимы.

«В прошлом месяце темпы отбора постепенно набирали обороты, и до 31 октября мы отобрали из ПХГ 0,7 млрд куб. м газа, а общий уровень запасов составил 18 млрд куб. Уменьшение объемов происходило, в том числе, за счет реэкспорта газа, который в октябре составил 0,46 млрд куб/м», – сообщили в «Укртрансгазе».

Напомним, что «Укртрансгаз» и «Украинская энергетическая биржа» позволили продавать нерастаможенный газ. Такая возможность заказчикам услуг украинских газохранилищ предоставлена ​​с 1 ноября.

Ранее мы сообщали, что в «Нафтогазе» рассказали, как используют деньги от Оператора ГТС.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу