Стало известно, сколько электроэнергии экспортировала Украина из Беларуси в 2022 году

Поделиться:

118 миллионов долларов – именно на столько Украина экспортировала электроэнергии из Беларуси в прошлом году и за первые 11 дней Нового года. Об этом сообщает канал «Первый Деловой».

Такие данные приводит Всеукраинская энергетическая ассамблея. Отмечается, что на сегодняшний день заявленный импорт белорусской электроэнергии указан на уровне 750 Мегаватт-часов. Это на 150 мегаватт-часов больше, чем было импортировано накануне. Основной объем импорта пришелся на начало и конец прошлого и начало этого года.

С весны 2021-го действовал мораторий на импорт электроэнергии из Беларуси и России, но уже в начале ноября запрет утратил силу. Следовательно, коммерческие поставки электроэнергии из Беларуси возобновились уже 6 ноября. В основном импорт производится почти круглосуточно. А в декабре он значительно увеличился.

Напомним, компания «ДТЭК Киевские региональные электросети» получила штраф от регулятора почти на полмиллиона гривен. Оператора системы распределения наказали по результату внеплановых проверок из-за жалоб потребителей.

Также мы писали, что Нацкомиссия в сфере энергетики и коммунальных услуг отметила, что согласно украинскому законодательству, потребители электроэнергии, у которых были обнаружены и зафиксированы нарушения и несоблюдения облэнерго гарантированных стандартов качества по обеспечению электричеством, имеют право получить компенсацию.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу