В НКРЭКУ напомнили о компенсации за отсутствие электричества

Поделиться:

Нацкомиссия в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) отметила, что согласно украинскому законодательству, потребители электроэнергии, у которых были обнаружены и зафиксированы нарушения и несоблюдения облэнерго гарантированных стандартов качества по обеспечению электричеством, имеют право получить компенсацию.

НКРЭКУ напомнили, что все плановые проверки и перерывы в электроснабжении должны быть обнародованы за определенный период (за 5 дней до начала) ОСР (Оператор системы распределения) путем предоставления плановых документов органам местного самоуправления.

В частности с 1 января 2022 года, если перерыв в электроснабжении ввиду аварийности продлится более чем 22 часа, потребитель обязан получить 300 гривен компенсации.
В это же время, напомним, что плановые перерывы электроснабжения должны длиться до 12 часов максимум в период весна-осень (включительно) и менее шести часов в зимний период.

Однако при значительных плановых работах продолжительность отсутствия электроснабжения может быть установленной до 24 часов в период весна-осень (включительно) и до восьми часов в зимний период.

Если же будут зафиксированы нарушения по продолжительности планового перерыва электроснабжения, потребителю возмещаются 200 гривен, причем он не обязан подавать документы или доказательства в ОСР. Компенсация начисляется автоматически. Затем в течение 45 рабочих дней оператор должен учесть сумму указанной компенсации в счете за предоставленные услуги с электропоставщиком, а последний в свою очередь обязан указать ее в конечном счете потребителя за электрическую энергию в срок не более 30 дней со дня получения от ОСР сообщения о выплате такой компенсации.

Если потребитель не получает компенсацию в соответствующие сроки, ее размер вырастет в два раза.

Что же касается частоты перерывов, то и в этом случае потребители имеют право получить компенсацию, если количество перерывов превысило 1 час за последние 12 календарных месяцев (по вине электропоставщика): не более шести перерывов для городов и ПГТ (поселок городского типа); не более восьми перерывов для сельской местности. Отдельно плановые: не больше 11 перерывов.

Размер возмещения для бытового потребителя в этом случае составит 200 гривен, для небытового потребителя — 600 гривен, а также по 50 гривен за каждый следующий перерыв после указанных допустимых.

Ранее мы писали, при каких условиях могут быть веерные отключения.

Также мы сообщали о том, что в Украине установлены новые тарифы на электроэнергию.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу