Стало известно, сколько денег в бюджет принесла борьба со «скрутками» НДС

Поделиться:

Только за полтора месяца (с начала декабря до середины января) наблюдается значительный рост пополнений плательщиками лимита для регистрации своих накладных с помощью электронного администрирования НДС.

Эта сумма, по словам председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, превысила сумму за аналогичный период предыдущего года на 10 миллиардов гривен.

В результате, обращает внимание чиновник, общая сумма за период с 1 декабря 2021 года по 15 января 2022 года пополнений составила 53,2 миллиарда гривен, что больше предыдущего показателя на 10 миллиардов.

В первую очередь эффективность декларирования связана с тем, что налоговики под новым руководством ввели систему для борьбы с фиктивными налоговыми накладными.

Таким образом, «схемный» кредит уменьшается, а это в свою очередь способствует осуществлять деятельность, регистрируя накладные, с помощью «живых» денег, которые плательщики активнее заводят в системе.

Ранее мы сообщали, что в Министерстве финансов Украины заявили, что в скором времени, в рамках налоговой проверки, доходы всех украинцев собираются сверить, начиная с 1995 года.

Также мы писали о том, что с Нового года в Украине заработают непрямые методы налогового контроля.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу