С Нового года в Украине заработают непрямые методы налогового контроля

Поделиться:

Уже с нового года в Украине заработают косвенные методы налогового контроля. И тем, кто имеет неофициальные доходы, следует ожидать неприятностей. Об этом сообщает телеканал «Первый Деловой».

Налоговая будет проверять все большие расходы. И если происхождение средств, за которые была совершена покупка, не удастся объяснить – потребуется уплата 19,5% налога от стоимости товара. Поскольку в Украине процветает теневая экономика, то зарплаты часто платят в конвертах. То есть большинство официально трудоустроено и получает минималку, а доплату получают на руки. Выходит, что легально заработать на квартиру или машину невозможно. Потому налоговая будет сравнивать расходы и доходы всех украинцев без исключения. И по этой разнице люди должны будут платить налог. Есть вероятность, что будет введена предельная сумма такого сбора.

Согласно налоговому кодексу, нужно будет платить за независимые подработки, иностранные доходы, за доход от сдачи жилья в аренду, за наследство, подарки и за продажу недвижимости. Есть вероятность, что под косвенный налог не попадут задекларированные и мелкие активы. Речь идет об одном автомобиле, квартире до 120-ти квадратных метров и сбережении до четырехсот тысяч гривен. Хотя до первого сентября следующего года украинцы могут пройти так называемую налоговую амнистию. То есть подать одноразовую декларацию и зарегистрировать все свое нелегальное состояние. В таком случае налоговые ставки будут ниже обычных. А именно 18% подоходного налога и полтора процента военного сбора.

Напомним, что НБУ обвинил украинские банки в срыве налоговой амнистии.

Ранее мы писали о том, что после налоговой амнистии ГНС проверит все доходы физлиц с 1995-го.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу