Стали известны цифры деградации украинских земель

Поделиться:

Украинской почве грозит деградация. Об этом предупредили специалисты Института географии НАН Украины, информируют журналисты телеканала «Первый Деловой». Основная причина — безответственная эксплуатация черноземов крупными агрохолдингами.

Ученые указывают: земля в стране распахана на 80%, а в некоторых регионах этот показатель достигает даже 95%. При этом сельхозпроизводители предпочитают выращивать культуры, которые истощают почву, поскольку они выгодны для продажи. А именно — кукурузу, рапс, сою и подсолнечник. Их доля за последние три года выросла. Сейчас ими усеяны более половины украинских полей.

Заметим, почти треть всех сельскохозяйственных земель страны — а это около четырех миллионов гектаров — находится в руках агрохолдингов. По мнению экспертов, это и является основной причиной ухудшения состояния почв.

Ранее мы сообщали: специалисты прогнозируют, что в этом году юг Украины будет страдать от засухи. Речь идет прежде всего об Одесчине.

Также мы писали и о том, что эксперты единодушны: в Украине состояние почв давно вызывает тревогу. Якобы, еще в 80-90-е годы прошлого века уже искали выход в борьбе с процессом опустынивания.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу