Стали известны расходы госбюджета на «‎Большое строительство»‎

Поделиться:

Расходы президентской программы «Большая стройка» на ремонт и строительство дорог превышают 10% всего госбюджета. В 2020 году на это ушло почти 124 млрд грн, что в 2,5 раза больше, чем в 2019 году, передает «‎Первый Деловой»‎.

В следующем году в проекте госбюджета на президентскую программу должны потратить 125 млрд гривен.

Журналисты посчитали, что больше всего тендеров выигрывает и зарабатывает на «Большом строительстве» компания «Автомагистраль Юг», которую контролирует одесский бизнесмен Александр Бойко, вице-президент Национальной ассоциации дорожников Украины. Отмечается, что компания получила более 30 млрд гривен. «Автомагистраль Юг» ремонтирует и строит дороги по всей Украине.

На втором месте лидеров «Большого строительства» — дочь турецкой компании Onur. Общая стоимость ее соглашений составляет почти 26,5 млрд гривен. Во времена Виктора Януковича компания также была среди топ-подрядчиков и хорошо заработала во время подготовки к Евро-2012.

Третий лидер тендерных торгов — одесская компания «RDS». Согласно информации, она получила из бюджета 13,5 млрд. Материалы журналистов свидетельствуют о том, что компания относится к сфере влияния одесского мэра Геннадия Труханова, а ее владельцем является депутат из горсовета его фракции Юрий Шумахер.

Ранее в Федерации работодателей транспорта Украины сообщили, что повышение тарифов «Укрзализныцей» на грузовые перевозки увеличит нагрузку на дороги, а следовательно — результат президентской программы «Большое строительство» будет сведен на нет.

Также в Министерстве инфраструктуры объявили о том, что начинается новый этап «Большого строительства», и это касается курортов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу