Стали известны подробности законопроекта об олигархах

Поделиться:

Стали известны подробности анонсированного Владимиром Зеленским закона «О олигархов». Об этом сообщает «Первый Деловой«.

Их обяжут подавать декларации, не допустят к участию в приватизации крупных объектов и запретят владеть медиаресурсами, специализирующимися на политической тематике — все это новации законопроекту об олигархах.

В сети появились отдельные положения документа из которого следует — статус олигарха определяться не только по имущественным активами, но и по влиянию на политические процессы. А вот решение о внесении той или иной персоны к этой касты принимать совет нацбезопасности и обороны, опираясь на представление от Кабмина, Нацбанка, Антимонопольного комитета или СБУ. Среди прочего олигархам запретят финансировать партии. В то же время, чтобы олигарха исключили из реестра, ему достаточно будет продать свои СМИ не связанному лицу.

Согласно сформулированному в стенах Минюста определения, олигархом есть человек, который одновременно:

1) участвует в политической жизни;
2) имеет значительное влияние на средства массовой информации;
3) осуществляет контроль значительной по объему хозяйственной деятельности ».

Например, под участием в политической жизни понимается: занятие высокой должности в госаппарате (от президента до руководителя любого центрального органа исполнительной власти), связанность с высокопоставленным, финансирование или непосредственно руководство партией или просто контроль над СМИ, который «распространяет информацию политического характера».

Критерию «бизнес» отвечает: конечные бенефициары естественных монополий, монополисты (50% в течение года подряд) товарных рынков или просто владельцы или бенефициары активов стоимостью более миллиона прожиточных минимумов (сейчас это 2,27 млрд. грн, или 84 млн долл.).

Согласно проекту, решение о признании лица олигархом принимается Советом национальной безопасности и обороны Украины на основании представления КМУ, члена СНБО, НБУ, СБУ или Антимонопольного комитета Украины и вступает в силу со дня официального опубликования соответствующего указа президента и обязательное для исполнения.

Прежде всего официально признанного олигарха включать в «Реестр лиц, имеющих значительную экономическую и политическую вес в общественной жизни (олигархов)».
Правовые последствия попадания в Реестр:
«1. Лицам, которые включены в реестр, запрещается:
1) осуществлять взносы (прямо или опосредованно через других лиц) в поддержку политических партий в соответствии с Законом Украины «О политических партиях в Украине»;
2) быть бенефициаром (в том числе иметь в собственности) или контроллером средства массовой информации, который распространяет информацию политического характера;
3) быть покупателем (бенефициаром покупателя) в процессе приватизации объектов большой приватизации.
2. Лица, включенные в Реестр, обязаны подавать декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, в порядке, установленном Законом Украины «О предотвращении коррупции».

При этом, продажа СМИ сразу позволит олигарху выбыть из Реестра, правда, с условием: «Признак значительного влияния на средства массовой информации не считается отсутствующей в случае, если статус бенефициара (контроллера) соответствующего средства массовой информации перешел от лица, включенного в Реестр, в связанной с ней лица или лица, не обладает безупречной деловой репутации ».

Напомним, что президент поручил Совету нацбезопасности разработать закон об олигархах. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что в Украине есть 13 олигархов, которые оказывают значительное влияние на экономику и политику.

Ранее сообщалось, что в последнее время очень активно обсуждается законопроект о статусе олигархов. Его еще нет, но его уже активно обсуждают. В частности разработку законопроекта прокомментировал глава Офиса президента Андрей Ярмак.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу