Стали известны очередные махинации на таможне

Поделиться:

Очередные махинации таможенников. Арестовать изъятое при обысках имущество директора «Медгарант» — позволил апелляционный суд, сообщает телеканал «Первый Деловой». А все из-за сделки с закупками для Госпогранслужбы по завышенным ценам.

В то же время, судьи обязали следователей вернуть датчики движения, похожие на камеру и микрофон, что, вероятно, использовали для негласного получения информации. Решение об аресте имущества Печерский райсуд вынес еще в начале апреля. И все это время продолжалось обжалование решения и прокурорами, и самым фигурантом дела.

При этом, главный аргумент подозреваемого в махинациях — что уголовное производство за год не сдвинулось с места. До сих пор не вручено подозрение в совершении преступления и не предоставлено достаточно доказательств о финансовых махинациях «Медгаранта».

Между тем, как утверждают следователи: они разоблачили заговор служащих Госпогранслужбы и руководства «Медгаранта». Те, закупали у фирм оборудование по завышенным где-то на 35% ценам, а разницу клали себе в карман. И эти тендеры были на миллионы гривен. С начала года «Медгарант» получила тендеров на более 220 млн гривен. Годом ранее — почти 650 млн. Причем эти тендеры проходили на основании письменного указания заместителя председателя Госпогранслужбы. В тексте судебного решения говорится также о трех договорах на закупку товаров против COVID-19.

Напомним, в Украине могут ввести уголовную ответственность за всю товарную контрабанду. В Верховной Раде должны рассмотреть соответствующий законопроект №5420, инициированный президентом.

Также мы писали, что ранее в Государственной таможенной службе рассказали, что отстраненных от выполнения обязанностей таможенников за возможные контакты с лицами, в отношении которых Совет нацбезопасности ввел персональные санкции, после перехода на контракт — одними из первых будут проверять на добропорядочность.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу